Compra de entradas
Compra de VideoPass
News
8 días Hace
By motogp.com

Rodrigo finaliza como el referente de la primera jornada

El hispano-argentino marca el camino de la FP2 de Moto3™ en Catalunya por delante de Binder y Fenati

Tras las dos primeras sesiones de libres de Moto3™ del Gran Premi Monster Energy de Catalunya fue Gabriel Rodrigo (Indonesian Racing Gresini Moto3) quien finalizó como el más rápido del día, gracias a un crono de 1:47.950. Darryn Binder (Petronas Sprinta Racing) se colocó 2º, justo por delante del italiano Romano Fenati (Sterilgarda Max Racing Team). 

El Top 10 del viernes

El rookie español Izan Guevara (Solunion GASGAS Aspar Team) y Ayumu Sasaki (Red Bull KTM Tech 3) se encargaron de completar el Top 5 por delante de pilotos de la talla de Jeremy Alcoba (Indonesian Racing Gresini Moto3) y Sergio García Dols (Solunion GASGAS Aspar Team), quien a pesar de no mejorar su registro en esta segunda sesión su tiempo de la mañana le vale para mantener su pase directo provisional a la Q2. Las 3 últimas plazas del Top 10 fueron para Andrea Migno (Rivacold Snipers Team), Tatsuki Suzuki (SIC58 Squadra Corsa) y Stefano Nepa (BOE Owlride). 

Deberán dar un pasito hacia adelante algunos pilotos españoles como el líder, Pedro Acosta (Red Bull KTM Ajo), quien finalizó 13º y se mantiene dentro del Top 14, Jaume Masià (Red Bull KTM Ajo) 17º, Xavier Artigas (Leopard Racing) 19º, y Adrián Fernández (Sterilgarda Max Racing Team) 24º.

FP2 con más caídas 

Durante los primeros compases de la sesión fue Deniz Öncü (Red Bull KTM Tech 3) quien sufrió una dura caída en la curva 2. El piloto salió por su propio pie y pudo volver a rodar para finalizar 17º. También se fue al suelo Andi Farid Izdihar (Honda Team Asia) en la curva 13 y el sustituto de Maximilian Kofler, Daniel Holgado (CIP Green Power), en la curva 8. Todos ellos tendrán su gran oportunidad de mejorar el sábado a partir de las 09:00 (CET) con la crucial FP3.

El Top 10 de la combinada:
1. Gabriel Rodrigo - (Indonesian Racing Gresini Moto3) - 1:47.950
 2. Darryn Binder - (Petronas Sprinta Racing) - +0.078
 3. Romano Fenati - (Sterilgarda Max Racing Team) - +0.258
 4. Izan Guevara - (Solunion GASGAS Aspar Team) - +0.458
 5. Ayumu Sasaki - (Red Bull KTM Tech3) - +0.492
 6. Jeremy Alcoba - (Indonesian Racing Gresini Moto3) - +0.499
 7. Sergio García Dols - (Solunion GASGAS Aspar Team) - +0.517
 8. Andrea Migno - (Rivacold Snipers Team) - +0.576
 9. Tatsuki Suzuki - (SIC58 Squadra Corse) - +0.580
 10. Stefano Nepa - (BOE Owlride) - +0.681

Puedes consultar todos los tiempos haciendo clic aquí.