Achat de billets
Achat VidéoPass
News
5 jours ago
By Red Bull MotoGP Rookies Cup

La Red Bull MotoGP™ Rookies Cup recherche son futur Binder

La Red Bull MotoGP™ Rookies Cup organise les sélections de sa prochaine promotion sur le tracé de Guadix le week-end du 20 octobre.

116 talents de 32 nationalités différentes, ont été invité aux sélections de la Red Bull MotoGP™ Rookies Cup, qui se tiendront du 18 au 20 octobre sur le tracé de Guadix. Venus du Sri Lanka, d’Afrique du Sud, de Russie ou du Vénézuela… tous rêvent de suivre les traces du Champion du Monde Moto3™ Brad Binder, passé par cette filiale, tout comme l’actuel tenant du titre en Moto2™ Johann Zarco, qui fera son ascension en catégorie reine la saison prochaine.

Durant ces trois jours, ces pilotes auront la possibilité de démontrer toute l’étendue de leurs compétences au guidon d’une Metrakit 125cc, comme l’a fait Brad Binder il y a quelques années. Un panel d’experts les observera et dressera alors une liste de ceux qui auront le privilège disputer les 13 courses de la prochaine Red Bull MotoGP™ Rookies Cup sur des KTM RC 250 R Moto3.

Comme l’an passé, les internautes auront la possibilité de voter pour leur candidat préféré sur la page Facebook de la Red Bull MotoGP™ Rookies Cup. Pour cela, il suffira d’inscrire le nom du pilote que vous souhaitez voir sélectionner en commentaire. Et faites booster les votes en partageant la publication avec vos amis. Ces voix n’auront pas d’influence sur le processus de sélection, mais les pilotes sentiront votre soutien et le gagnant aura l’honneur de porter un dossard doré lors de ses tours de piste. La clôture des votes aura lieu le dimanche 16 octobre à 18h.

Ci-dessous la liste complète des pilotes invités à venir disputer les sélections :

Brandon Paasch - États-Unis
Gabriel Da Silva - États-Unis
Johm Michael Ramos - États-Unis
Kevin Nolde - États-Unis
Joel Kelso - Australie   
Ned Faulkhead - Australie
Reid Battye - Australie
Lennart Ulbel - Autriche   
Manuel Hechl - Autriche
Marvin Maislinger - Autriche
Maximilian Kofler - Autriche
Sasha de Vits - Belgique 
Davi Gomide - Brésil
Eliton Gohara Kawakami - Brésil
Meikon Yuji Gohara Kawakami - Brésil
Nicolás Hernández Salazar - Colombie
David Kubáň - République tchèque 
Oliver König - République tchèque
Petr Svoboda - République tchèque
Simon Jespersen - Danemark   
Kevin Olmedo - Salvador    
Peetu Paavilainen - Finlande 
Andy Verdoïa - France    
Aurel Nyul-Verlaque - France
Ilan Peron - France
Ludovic Cauchi - France
Matthieu Gregorio - France
Samuel Di Sora - France
Vincent Falcone - France
Dirk Geiger - Allemagne  
Jan-Ole Jähnig - Allemagne
Paul Fröde - Allemagne
Aaron Wright - Grande-Bretagne 
Charlie Nesbitt - Grande-Bretagne
Dan Jones - Grande-Bretagne
Eliot Pinson - Grande-Bretagne
Jack Scott - Grande-Bretagne
Max Cook - Grande-Bretagne
Scott Swann - Grande-Bretagne
Storm Stacey - Grande-Bretagne 
Taylor Fox Moreton - Grande-Bretagne
Thomas Strudwick - Grande-Bretagne
Máté Laczkó - Hongrie  
Sachin Singh Bijaypal Singh Chaudhary - Inde
Ali Baseri - Iran     
Rhys Irwin - Irlande   
Alessandro Arcangeli - Italie   
Davide Baldini - Italie
Gabriele Esposito - Italie
Gabriele Giannini - Italie   
Gabriele Valentino - Italie
Leonardo Taccini - Italie   
Lorenzo Bartalesi - Italie
Matteo Ripamonti - Italie
Nicola Bernabè - Italie
Pasquale Alfono - Italie
Raffaele Fusco - Italie
Riccardo Rossi - Italie
Stefano Nepa - Italie
Thomas Brianti - Italie
Thomas Rossi - Italie
Elia Bartolini - Italie
Luis Fernando Brena López - Mexique 
Bibi Damen - Pays-Bas   
Dion Otten - Pays-Bas  
Finn De Bruin - Pays-Bas  
Glenn van Straalen - Pays-Bas  
Jeffrey Buis - Pays-Bas  
Rick Dunnik - Pays-Bas  
Ruben Bijman – Pays-Bas  
Troy Jacob Alberto - Philippines   
Daniel Blin - Pologne    
Piotr Biesiekirski - Pologne
Bruna Filipa Jacinto Lopes - Portugal   
Artem Maraev - Russie  
Petr Akimov - Russie
Bor Klemenc - Slovénie   
Brandon Staffen - Afrique du Sud
Jared Schultz - Afrique du Sud
Luca Correia Coccioni - Afrique du Sud
Max Smith - Afrique du Sud
Savannah Woodward - Afrique du Sud
William Friend - Afrique du Sud
Adam Iñiguez Guzman - Espagne
Adrian Huertas Del Olmo - Espagne
Adrian Carrasco - Espagne
Alex Pérez Viadel - Espagne
Antonio Sanchez Yebenes - Espagne
Beatriz Neila Santos - Espagne
Eduard Melgar - Espagne
Ekaitz Uria Sanchez - Espagne
Ferran Hernandez Moyano - Espagne
Francisco Gomez Requena - Espagne
Francisco Sanchez Ramis - Espagne
Guillem Erill Trallero - Espagne
Inigo Iglesias Bravo - Espagne
Ivan Miralles Rodriguez - Espagne
Joan Uvina Marti - Espagne
Jon Ander Barbero Varona - Espagne
Jorge Hernandez Rodriguez - Espagne
Jose Luis Perez Gonzalez - Espagne
Julian Giral Romero - Espagne
Miguel Parra Martínez - Espagne
Paula Guixeres Valvera - Espagne
Xavier Artigas López - Espagne
Aaron Gunawardena - Sri Lanka  
Jaden Gunawardena - Sri Lanka
Udesh Shehara Silva Devundara Liyana Waduge - Sri Lanka
Philip Johansson - Suède  
Jason Dupasquier - Suisse
Lee Doti - Suisse
Roy Doti - Suisse
Bahattin Sofuoglo - Turquie
Can Alexander Öncü - Turquie
Deniz Elias Öncü - Turquie
Angelo Paolo Franco Gajardo - Vénézuéla

Recommandés