Acquisto Biglietti
acquisto VideoPass
News
23 giorni fa
By motogp.com

Vietti firma il venerdì al Red Bull Ring

Suzuki domina la sessione pomeridiana ed è terzo nella combinata. Il piemontese è leader della giornata seguito da Arenas

La seconda sessione di prove libere del BMW M Grand Prix of Styria della Moto3™ si svolge con una temperatura dell’asfalto da 50° e a registrare il miglior tempo in assoluto della giornata è Celestino Vietti (SKY Racing Team VR46) grazie al crono che l’ha visto dominare la FP1 mentre è il settimo nella prova pomeridiana. Anche Albert Arenas (Valresa Aspar Team) è stato più incisivo al mattino assicurandosi il secondo miglior tempo assoluto.

Chi è il più veloce del venerdì al Red Bull Ring?

Terzo, dopo aver conquistato la FP2 negli ultimi istanti disponibili, è Tatsuki Suzuki (SIC58 Squadra Corse) con un crono da 1’36”398 solo 11 millesimi di secondo più veloce di Gabriel Rodrigo (Kömmerling Gresini Moto3). L’argentino firma il secondo tempo della seconda sessione di libere ed è quarto nella combinata piazzatondosi davanti a Tony Arbolino (Rivacold Snipers Team) in entrambe le classifiche dei tempi. Per il momento, il milanese si assicura il passaggio diretto al Q2 insieme al suo compagno di squadra Filip Salac

Quarto miglior crono nella FP2 vede John McPhee (Petronas Sprinta Racing) in ottava piazza nella combinata davanti a Jaume Masia (Leopard Racing), nono, davanti a Deniz Oncu (Red Bull KTM Tech 3) che chiude la top 10 seguito da Dennis Foggia (Leopard Racing). 

Andrea Migno (SKY Racing Team VR46) è 11° nella seconda prova libera ma, al momento, è fuori dalla Q2 e dovrà lottare se vorrà giocarsi la pole position, lo stesso vale per altri piloti italiani come Niccolò Antonelli (SIC58 Squadra Corse), Romano Fenati (Sterilgarda Max Racing Team) e Stefano Nepa (Valresa Aspar Team). 

Il prossimo appuntamento con i piloti della classe leggera è sabato 22 agosto alle 09:00. 

I primi 10 nella combinata: 
1. Celestino Vietti - (SKY Racing Team VR46) - 1:35.997
2. Albert Arenas - (Valresa Aspar Team) - +0.306
3. Tatsuki Suzuki - (SIC58 Squadra Corse) - +0.401
4. Gabriel Rodrigo - (Kömmerling Gresini Moto3) - +0.412
5. Tony Arbolino - (Rivacold Snipers Team) - +0.461
6. Jeremy Alcoba - (Kömmerling Gresini Moto3) - +0.485
7. Raul Fernandez - (Red Bull KTM Ajo) - +0.526
8. John McPhee - (Petronas Sprinta Racing) - +0.555
9. Jaume Masia - (Leopard Racing) - +0.578
10. Deniz Oncu - (Red Bull KTM Tech3) - +0.59

Clicca qui per vedere i risultati completi  

Segui tutte le sessioniguarda le interviste esclusive, le gare storiche e tanti altri fantastici contenutitutto col VideoPass!

Consigliati