Compra de entradas
Compra de VideoPass
News
1 día Hace
By motogp.com

El Tiburón de Los Molinos ataca de nuevo y Canet cae a la Q1

Alonso López lidera los tiempos de una FP3 de Moto3™ en mojado por delante de Arbolino y un Canet que pasará por la Q1 al no poder mejorar

Se cumplieron los pronósticos meteorológicos del día anterior y la tercera sesión de entrenamientos libres de Moto3™ estuvo pasada por agua. Dicha circunstancia provocó, como cabía esperar, que no se pudieran mejorar los registros de la primera jornada, dejando a Arón Canet (Sterilgarda Max Racing Team) como uno de los grandes damnificados, al verse apeado a la Q1.

Pese a la frustración por no poder certificar su pase directo a la Q2, el de Corbera aprovechó la sesión para rodar con los más rápidos y finalizar , tan solo por detrás de Alonso López (Estrella Galicia 0,0) y Tony Arbolino (VNE Snipers). El Tiburón de Los Molinos volvió a demostrar su gran capacidad para rodar en mojado para ganar confianza al liderar la última sesión previa a las clasificatorias.

Makar Yurchenko (BOE Skull Rider Mugen Race) fue 4º, seguido por Jaume Masià (WWR), mientras que Ai Ogura (Honda Team Asia) volvió a acreditar que sigue al alza al ser 6º. La séptima plaza fue para Albert Arenas (Gaviota Ángel Nieto Team), seguido por un meritorio Julián José García (VNE Snipers). 'Josito' está tratando de aprovechar al máximo su oportunidad al relevar al lesionado Romano Fenati.

El Top 10 lo completaron John McPhee (Petronas Sprinta Racing) y un enrachado Carlos Tatay (Fundación Andreas Pérez 77) que se clasificó justo por delante de Marcos Ramírez (Leopard Racing) y Andrea Migno (WWR). El conileño deberá pelear en la Q1 junto a Canet, mientras que el italiano, que se fue al suelo en la curva 8, conserva el mejor tiempo en la tabla combinada de tiempos.

El líder, Lorenzo Dalla Porta (Leopard Racing), economizó esfuerzos con su pase a la Q2 en el bolsillo y se conformó con ser 17º en la FP3. La actividad en la categoría ligera volverá a la carga a partir de las 12:35 horas (hora local) con la Q1 que precederá a la decisiva Q2. ¿Logrará pasar el corte Canet?

El Top 10 de la FP3:
1. Alonso López - (Estrella Galicia 0,0) - 2:09.757
2. Tony Arbolino - (VNE Snipers) - +0.132
3. Arón Canet - (Sterilgarda Max Racing Team) - +0.360
4. Makar Yurchenko - (BOE Skull Rider Mugen Race) - +0.370
5. Jaume Masià - (WWR) - +0.386
6. Ai Ogura - (Honda Team Asia) - +0.636
7. Albert Arenas - (Gaviota Ángel Nieto Team) - +0.680
8. Julián José García - (VNE Snipers) - +0.682
9. John McPhee - (Petronas Sprinta Racing) - +0.730
10. Carlos Tatay - (Fundación Andreas Pérez 77) - +1.029

Puedes consultar todos los tiempos haciendo clic aquí.

Ya puedes disfrutar de DAZN por un precio de 9,99€ al mes. Sin permanencia y con un mes de prueba GRATIS

Recomendado