Compra de entradas
Compra de VideoPass
News
20 horas Hace
By motogp.com

Binder lidera el inicio del segundo 'round' en Spielberg

El piloto sudafricano domina los primeros libres de la clase ligera en el GP de Austria seguido por Fenati y el líder Acosta

Los pilotos de Moto3™ fueron los encargados, una vez más, de dar el pistoletazo de salida a un nuevo fin de semana de acción. La primera toma de contacto de la categoría ligera en este segundo 'round' que se disputa en el Red Bull Ring culminó con un rapidísimo crono de 1:36.215 marcado por Darryn Binder (Petronas Sprinta Racing). El sudafricano superó por poco más de una décima a Romano Fenati (Sterilgarda Max Racing Team) para dominar la FP1 de Moto3™ del GP de Austria, con el líder de la clase, Pedro Acosta (Red Bull KTM Ajo), cerrando el Top 3. 

El resto del Top 10 

Una sesión muy apretada, donde los 4 primeros pilotos acabaron comprendidos en menos de dos décimas, con Deniz Öncü (Red Bull KTM Tech 3) copando la cuarta plaza e Izan Guevara (Santander Consumer Bank GASGAS Aspar Team) cerrando el Top 5. El italiano Stefano Nepa (BOE Owlride) fue 6º, seguido por Dennis Foggia (Leopard Racing). El resto del Top 10 lo completaron, por este orden, Sergio García Dols (Santander Consumer Bank GASGAS Aspar Team), John McPhee (Petronas Sprinta Racing) y Ayumu Sasaki (Red Bull KTM Tech 3). 

La nómina de españoles 

Otros pilotos españoles también mostraron sus habilidades para optar a ese Top 15 de privilegio, con Gabriel Rodrigo (Indonesian Racing Gresini Moto3), Jaume Masià (Red Bull KTM Ajo) y Jeremy Alcoba (Indonesian Racing Gresini Moto3) en una sesión con los 13 primeros pilotos en menos de medio segundo. Por su parte, Adrián Fernández (Sterilgarda Max Racing Team) fue 19º, con David Salvador (Rivacold Snipers Team), sustituto de Alberto Surra, 24º y Carlos Tatay (Avintia Esponsorama Moto3) 26º. Los pilotos de la categoría ligera volverán a la carga en el Red Bull Ring a partir de las 13:15 (CEST) con la FP2.

El Top 10 de la FP1:
1. Darryn Binder - (Petronas Sprinta Racing) - 1:36.215
2. Romano Fenati - (Sterilgarda Max Racing Team)  - +0.105
3. Pedro Acosta - (Red Bull KTM Ajo) - +0.118
4. Deniz Öncü (Red Bull KTM Tech 3) - +0.184
5. Izan Guevara - (Santander Consumer Bank GASGAS Aspar Team) - +0.198
6. Stefano Nepa - (BOE Owlride) - +0.201
7. Dennis Foggia - (Leopard Racing) - +0.214
8. Sergio García Dols - (Santander Consumer Bank GASGAS Aspar Team) - +0.320
9. John McPhee - (Petronas Sprinta Racing) - +0.391
10. Ayumu Sasaki - (Red Bull KTM Tech 3) - +0.405

Puedes consultar todos los tiempos haciendo clic aquí.

Recomendado