Compra de entradas
Compra de VideoPass
News
18 días Hace
By motogp.com

Fenati mantiene su pleno; Acosta y García Dols, a la Q1

El italiano se mantiene como la referencia que marca el camino a la ‘qualy’ de Moto3™ en Silverstone ante Sasaki y Binder

Con unas condiciones muy frías sobre el trazado británico, fue Romano Fenati (Sterilgarda Max Racing Team) quien demostró la máxima solvencia sobre el asfalto de Silverstone para finalizar como el más rápido de la tabla combinada de tiempos de Moto3™ en el GP de Gran Bretaña, gracias a un crono de 2:10.619. El italiano marcó el camino en una FP3 donde Ayumu Sasaki (Red Bull KTM Tech 3) fue 2º y Darryn Binder (Petronas Sprinta Racing) 3º.

El Top 10 de la combinada 

Por detrás del sudafricano finalizó Jeremy Alcoba (Indonesian Racing Gresini Moto3). Niccolò Antonelli (Avintia VR46 Academy) culminó el Top 5 que garantiza el pase a la Q2. Dennis Foggia (Leopard Racing)fue 6º por delante de Riccardo Rossi (BOE Owlride). Tras él, completaron los 10 mejores registros Jaume Masià (Red Bull KTM Ajo), John McPhee (Petronas Sprinta Racing) y Deniz Öncü (Red Bull KTM Tech 3). 

Pase directo a la Q2

Fuera de dicho Top 10 pero dentro de ese Top 14 que asegura el pase directo a la segunda 'qualy' se situaron también Tatsuki Suzuki (SIC58 Squadra Corsa) y Andrea Migno (Rivacold Snipers Team). Al igual que Lorenzo Fellon (SIC58 Squadra Corsa) y Stefano Nepa (BOE Owlride), quienes cerraron esas posiciones de privilegio en una sesión muy reñida. 

Deberes pendientes 

Quienes deberán apretar los dientes para ganarse una de las 4 posiciones de privilegio que les de acceso a la Q2 serán los españoles Pedro Acosta (Red Bull KTM Ajo), Izan Guevara (Valresa GASGAS Aspar Team), Sergio García Dols (Valresa GASGAS Aspar Team)Carlos Tatay (Avintia Esponsorama Moto3) y Adrián Fernández (Sterilgarda Max Racing Team). La 'qualy' de Moto3™  del GP de Gran Bretaña arrancará a las 13:35 (CET). ¡No te lo pierdas!

El Top 10 de la combinada:

1Romano Fenati - (Sterilgarda Max Racing Team) - 2:10.619
2Ayumu Sasaki - (Red Bull KTM Tech 3)  - +0.484
3. Darryn Binder - (Petronas Sprinta Racing) - +0.798
4. Jeremy Alcoba - (Indonesian Racing Gresini Moto3) - +0.870
5. Niccolò Antonelli – (Avintia VR46 Academy)  - +0.914
6Dennis Foggia - (Leopard Racing) - +0.990
7. Riccardo Rossi - (BOE Owlride) - +1.099
8. Jaume Masià - (Red Bull KTM Ajo) - +1.135
9. John McPhee - (Petronas Sprinta Racing) - +1.359
10. Deniz Öncü - (Red Bull KTM Tech 3) - +1.437

Puedes consultar todos los tiempos haciendo clic aquí.

Recomendado