Compra de entradas
Compra de VideoPass
News
27 días Hace
By motogp.com

Antonelli, primera referencia en mojado

El italiano domina los primeros libres de la clase ligera en el Circuito de las Américas seguido por Salac y Surra

Dos años después, han sido los pilotos de Moto3™ los primeros en probar el asfalto del circuito de Austin en esta decimoquinta cita de la temporada. Con un crono de 2.32.152 marcado por Niccolò Antonelli (Avintia VR46), el italiano superó por tan solo 15 milésimas a Filip Salac (CarXpert PruestelGP), con Alberto Surra (Rivacold Snipers Team) culminando el Top 3 de la FP1 de Moto3™ del Gran Premio Red Bull de las Américas. 

El Top 10 matinal en USA

La sesión matinal, en hora local, dejó a Andrea Migno (Rivacold Snipers Team) copando la cuarta plaza, con Tatsuki Suzuki (SIC58 Squadra Corsa) 5º, seguido por Romano Fenati (Sterilgarda Max Racing Team). Sergio García Dols (Solunion GASGAS Aspar Team) que sufrió una aparatosa caída, fue 7º. El resto del Top 10 lo completaron, por este orden: Darryn Binder (Petronas Sprinta Racing), Izan Guevara (Solunion GASGAS Aspar Team) y Riccardo Rossi (BOE Owlride). 

¿Cómo le fue al resto de españoles sobre la lluvia? 

El siguiente en la clasificación fue el líder de la categoría, Pedro Acosta (Red Bull KTM Ajo), que también sufrió una caída en su intento por mostrar sus habilidades sobre el trazado americano para optar a ese Top 14 de privilegio de cara a una jornada de sábado, que promete ser sobre mojado. Por su parte, Xavier Artigas (Leopard Racing) y Jaume Masià (Red Bull KTM Ajo) cerraron el Top 13. A su estela finalizaron tanto  como Adrián Fernández (Sterilgarda Max Racing Team). Los pilotos de la categoría ligera volverán a la carga en el Circuito de las Américas a partir de las 20:15 (CEST) con la FP2.

1Niccolò Antonelli - (Avintia VR46 - 2:32.152
2Filip Salac - (CarXpert PruestelGP)  - +0.015
3. Alberto Surra (Rivacold Snipers Team) - +0.121
4. Andrea Migno - (Rivacold Snipers Team) - +0.404
5Tatsuki Suzuki - (SIC58 Squadra Corsa)  - +1.402
6Romano Fenati - (Sterilgarda Max Racing Team) - +1.458
7. Sergio García Dols - (Solunion GASGAS Aspar Team) - +1.520
8. Darryn Binder - (Petronas Sprinta Racing) - +1.537
9. Izan Guevara - (Solunion GASGAS Aspar Team) - +1.603
10. Riccardo Rossi - (BOE Owlride) - +1.749

Puedes consultar todos los tiempos haciendo clic aquí.